Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
НовостиЗвезды25 марта 2015 9:02

Приморский театр оперы и балета войдет в состав Мариинки

Сам Гергиев взялся за то, чтобы краевой театр достиг мировых высот искусства

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 25 марта, во время ежегодного отчета перед Законодательным Собранием о возможности того, что Приморский театр оперы и балета станет частью Мариинского театра.

- Сегодня уже решается вопрос с финансированием. Художественный руководитель театра Валерий Гергиев пообещал взять шефство над учреждением края и помочь превратить его в мировой центр культуры в области оперы и балета, – заявил глава Приморья.

Партнерские отношение со знаменитым храмом искусств в регионе налажены с первых дней открытия театра оперы и балета. Солисты Мариинки участвовали в важнейших событиях Года культуры в Приморье. А ярких мероприятий была настоящая череда: фестиваль «Мосты культуры: Санкт-Петербург-Владивосток», благотворительный фестиваль «Приморский ключ», фестивали «Примоушен» и «Меридианы Тихого». Важно то, что прикоснуться к высокому искусству могли не только владивостокцы, но и жители всего региона.

Воспользовавшись случаем, Владимир Миклушевский еще раз поздравил приморских работников культуры с их профессиональным праздником. И заверил, что краевая власть и впредь будет вкладывать немалые средства в эту сферу.