Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика17 апреля 2015 9:04

Президент России взял под контроль ситуацию с зарплатой работникам «ТМК»

На задержки с выплатой денег Владимиру Путину пожаловался приморец, работающий на строительстве космодрома "Восточный"

Работник компании «ТМК» Антон Тюришев вчера, 16 апреля, в ходе «Прямой линии» с Владимиром Путиным задал вопрос Президенту. Вопрос касался задолженности по зарплате сотрудникам компании, в частности, задействованных на строительстве космодрома «Восточный».

Как сообщил Антон Тюришев, компания в стадии банкротства, и люди 4 месяца не получали зарплату. Выплаты начались лишь в апреле.

Владимир Путин пообещал взять ситуацию под свой контроль.

- Антон Иванович, значит, мы с вами возьмем это под двойной контроль: Вы – на месте, а я – здесь, из Москвы, – не остался равнодушным Президент.

Глава государства добавил, что на объекте в последнее время прошли проверки.

- Все сбои, которые сейчас идут и по стройке, и по выплате заработной платы, абсолютно недопустимы, и, безусловно, никто с этим мириться не будет… Только в этом году предусмотрено 40 миллиардов. И, что самое главное, генеральному подрядчику все эти деньги перечислены.

Почему они не доходят до субподрядчиков, до исполнителей, почему не выплачивается заработная плата – это большой вопрос, который требует и ищет своего кропотливого исследователя – не только в лице Контрольного управления и Счетной палаты, но и в лице Следственного комитета, – заявил Владимир Путин.

Напомним, в ситуацию с компанией «ТМК» уже вмешались заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин и губернатор Приморья Владимир Миклушевский. На днях в Приморье глава региона провел совещание по вопросу погашения долгов перед работниками компании «ТМК», а также их дальнейшего трудоустройства. В нем приняли участие прокурор Приморского края Сергей Бессчасный, представители ФСБ, а также руководство компании «ТМК».

На данный момент администрация Приморского края уже перечислила «ТМК» 15 миллионов рублей. В апреле компания суммарно получит от Администрации региона 31 миллион рублей, в мае – еще 10 миллионов. Это средства за оплату выполненных компанией работ на краевых объектах. Об этом сообщил первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев.

15 апреля председатель профсоюза работников «ТМК» Леонид Осокин подтвердил, что сотрудники компании уже получили часть заработной платы за предыдущие месяцы.

Сейчас совместно с руководством компании администрация края разрабатывает план трудоустройства работников, которые могут попасть под сокращение – это около 500 человек.

По словам Василия Усольцева, 80 работников обратились с заявлениями о переходе на работу в «Примавтодор». Все они приняты на строительство Нарвинского тоннеля. Также, благодаря вмешательству Дмитрия Рогозина, достигнута договоренность о трудоустройстве около 200 специалистов в «Дальспецстрой» на строительство космодрома «Восточный». Кроме того, на данный момент в Уссурийске, где расположена компания «ТМК», есть 1 400 вакансий в строительной сфере.