Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics

Выпущенная в Северной Корее баллистическая ракета упала в 100км от Приморья

Ситуацию активно комментируют американские политики и военные

В ночь на 14 мая с Северной Кореи в направлении Приморского края была выпущена баллистическая ракета, сообщает dv.kp.ru со ссылкой на СNN. Ракета упала в 96,5 километрах от Владивостока.

Ранее, в официальном заявлении Белого дома, утверждалось, что эта ракета упала ближе к российской территории, нежели чем к японской. Президент США Дональд Трамп уверил, нашу страну этот факт не обрадует. Эксперты США говорят, что ракета упала в воду в 60 милях к югу от главной базы российского Тихоокеанского флота - порта Владивосток.

КНДР провела запуск ракеты из района северо-западного города Кусон. Баллистическая ракета пролетела около 700 — 800 километров и упала в 60 милях от Владивостока.

"Направление полета ракеты, так близко к России, это своеобразное послание северокорейского лидера Ким Чен Ына Москве и Пекину", - заявил американскому телеканалу профессор Гавайского Тихоокеанского университета, бывший разведчик Карл Шустер. Таким образом, КНДР напоминает о себе Путину и Си Цзиньпин , которые проводят в эти дни переговоры в Пекине, говорится в комментарии CNN.