Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество14 ноября 2017 10:11

Задержана бывший руководитель «Примтеплоэнерго» Алена Григорьева

Среди вероятных причин – нарушения при закупках автоматизированных модульных котельных

Утром 14 ноября задержана бывший руководитель КГУП «Примтеплоэнерго» Алена Григорьева, сообщают СМИ. Также пишут о том, что в ее доме проведены обыски. Впрочем, какое силовое ведомство ведет дело и за что ее задержали, пока неизвестно. Вероятной причиной называют нарушения при заключении контрактов на закупку автоматизированных модульных котельных (АМК). Также, как сообщается, силовики задержали четырех сотрудников «Примтеплоэнерго».

Алена Григорьева уволилась с должности руководителя КГУП сразу после прихода врио губернатора Андрея Тарасенко (ставил ее на это место главы казенного предприятия Владимир Миклушевский). Ее сменил Федор Ярошевич, которому досталось в целом нормальное топливное хозяйство: запасы сформированы на три месяца, блочные и автоматизированные модульные котельные работают.

Для справки, БМК и АМК – это относительное новшество для теплоэнергетики Приморья, они стали появляться как раз при Григорьевой. Малые и средние котельные, в которых работало порой больше десятка человек, заменены новыми, в которых и один работник справляется.

Недавно от ДЭК поступала информация о том, что общая задолженность за потребленную электроэнергию КГУП «Примтеплоэнерго», крупнейшего поставщика тепла Приморского края, достигла 500 млн рублей и продолжает увеличиваться. При этом «Примтеплоэнерго» до сих пор не рассчиталось за электроэнергию, потребленную еще в прошлом отопительном сезоне.