Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество12 декабря 2017 6:31

Сезон автоутопленниц открыт во Владивостоке

Спасатели из МЧС топляками не занимаются ни за какие деньги
Авторы (2):
Игорь Сорокин

Подледная рыбалка сама по себе не безопасное удовольствие, однако выезд на лед на автомобиле (особенно внедорожнике) может обернуться большой бедой.

Первая машина ушла под приморский лед еще в конце ноября. Морозный декабрь обнадежил рыбаков, ускорив промерзание воды в районе Тавричанки. Решив, что их вседорожникам ничего не грозит, владивостокские рыбаки устремились на излюбленное место.

В итоге близ Тавричанки одна за другой и почти на одном месте утонули две машины — в воскресенье и понедельник, 10 и 11 декабря. Людям удалось выбраться благодаря небольшой глубине.

В ГУ МЧС по Приморскому краю напомнили об опасности нахождения на неокрепшем льду. Несмотря на рекомендации любители подводного лова, пренебрегая безопасностью, выбираются на лёд даже там, где местами он только начал формироваться.

Между тем, в 2016 году счет утонувшим машинам шел на многие десятки (и это только известные случаи, получившие огласку). Были и погибшие (таких особенно много вокруг острова Коврижка). В ГУ МЧС РФ по Приморью особо подчеркнули, что не занимаются спасением машин, если нет угрозы жизни людей — какие бы деньги за это ни предлагали.