Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2018 0:49

В праздничные дни Приморье накроет снежный циклон

Интенсивность снегопадов и сила ветра в крае будет зависеть от траектории смещения циклона

23 февраля в День защитника Отечества к югу Приморья подойдет снежны циклон. Интенсивность и площадь распространения снегопадов по территории Приморья в большой степени будет зависеть от траектории смещения циклона. С вероятностью около 60–80 % ночью и утром во Владивостоке возможен снег, метель. Ночью температура воздуха −7…−9 °С. День ожидается холодный, с сильным северным ветром. Максимальная температура −5…−7 °С.

Пока циклон ещё не появился, его точная траектория пока не ясна. Но есть вероятность, что облачная шапка фронтальных разделов вихря накроет большую территорию. Ночью в южной половине края начнётся снег. На дорогах образуется гололедица. Воздух под облачным покровом не будет выхолаживаться, температурный фон −11…−19 °С, на северо-востоке −20…−24 °С, на южном побережье −5…−10 °С. Днём на побережье усилится ветер. Температура воздуха −4…−11 °С, на юго-востоке около нуля.

В субботу, 24 февраля, циклон переместится на юго-запад Охотского моря. В след ему на Приморский край сместится гребень антициклона. Снег будет прекращаться. На край северо-западными потоками вторгнется холодный воздух. Похолодает на 4–8 градусов. Температурный фон −17…−26 °С, в горных районах до −32 °С, на побережье −10…−16 °С. Днём максимальная температура −8…−14 °С, на юге −1…−7 °С.

В воскресенье над Приморьем сохранится гребень антициклона. Ночью морозы усилятся, а дневная температура останется без существенного изменения.