Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество1 апреля 2018 9:20

Месячник «белых» зарплат начинается во Владивостоке

Снизить неформальную занятость, вывести «серую» зарплату в официальную и повысить собираемость страховых взносов призван месячник по легализации трудовых отношений со 2 по 27 апреля

В столице Приморья определят области экономики и группы населения, которые наиболее подвержены неформальной занятости, и выявят предприятия, нарушающие закон.

Также во Владивостоке развернется информационная кампания по негативным последствиям нелегального трудоустройства. Наряду с массовым анонимным анкетированием владивостокцам выдадут листовки-памятки с информацией по оформлению трудовых отношений, об ответственности работодателей за нарушение трудового и налогового законодательства. Получить бесплатные консультации в мэрии Владивостока и приморском центре занятости населения смогут и работники, и руководители владивостокских предприятий.

Профсоюзы Приморья поддерживают борьбу с неформальной занятостью и зарплатами «в конвертах». Профактивисты активно работают в межведомственных группах и комиссиях муниципалитетов.

К слову, на тех предприятиях, где есть профорганизации, работники всегда трудоустроены официально и получают «белую» зарплату. Те же владивостокцы и приморцы, что трудятся неофициально, лишены даже самой возможности объединиться в профсоюз и коллективно отстаивать свои трудовые права.

— Победить неформальные трудовые отношения удастся лишь в том случае, если этого захотят сами работники, — считает руководитель департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Приморского края, член межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости населения при мэрии Владивостока Лариса Белова. — Можно до бесконечности выявлять такие предприятия, выписывать их руководителям штрафы и заводить административные дела, но до тех пор, пока владивостокцы и другие приморцы соглашаются на зарплату «в конвертах», проблему не искоренить.

Профсоюзы ведут разъяснительную работу, убеждают горожан и жителей края обходить стороной таких работодателей. И дело не только в том, что не оформленные должным образом трудовые отношения лишают работников соцгарантий, не позволяют уйти на больничный или в оплачиваемый отпуск, рассчитывать на пенсию.

— На плохие дороги, нехватку учителей в школах, прорехи в здравоохранении, слабую инфраструктуру городов и сел края сегодня не жалуется только самый ленивый. В том числе и те приморцы, что живут одним днем и соглашаются на «серые зарплаты», радуясь, что сэкономили на налогах. Но ведь эти налоги и идут на социальные нужды. Так, бюджет Владивостока регулярно недополучает отчисления по НДФЛ, а это один из самых важных налогов для решения социальных проблем, — продолжает Лариса Белова.

Только по результатам выездных налоговых проверок в 2017 году налоговики Владивостока доначислили городским предприятиям НДФЛ на 8,5 млн руб.

Растет активность и самих владивостокцев. Так, если в 2016 году в анкетировании по вопросам неформальной занятости участвовало 8,5 тыс. человек, то в 2017 — уже 13,6 тысяч. По результатам опроса выявлено 118 организаций, руководители которых отказывались заключать трудовые договоры с работниками и выплачивали «серую» зарплату. Ими уже занялась прокуратура Владивостока.

Телефоны горячей линии по вопросам неформальной занятости:

— в Государственной инспекции труда в Приморском крае: тел. 226-96-63, 226-89-38;

— в администрации г. Владивостока: тел. 2614-444, 2614-485;

— в КГБУ «Приморский центр занятости населения»: тел. 226-74-82.