Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество29 апреля 2018 9:47

Приморье теряет огромные деньги от работающих на честном слове

Хорошие показатели по снижению неформальной занятости достигнуты в Арсеньеве и Спасске-Дальнем, а также Анучинском, Тернейском, Хорольском районах

За четыре месяца 2018 года работодатели Приморья оформили трудовые договоры почти с шестью тысячами человек. Такие цифры прозвучали на комиссии по налоговой политике и легализации трудовых отношений в субботу, 28 апреля.

Как отметила директор департамента труда и соцразвития Лилия Лаврентьева, снижение неформальной занятости обеспечивает получение работниками установленных государством гарантий.

«К таким гарантиям относится не только зарплата, но и оплачиваемые трудовые и учебные отпуска, отпуска в связи с рождением и воспитанием детей, оплата больничных, компенсации при получении травмы на производстве, пенсионное обеспечение. Работники же неформального сектора выпадают из системы соцзащиты, а государство лишается части налогов, которые могли бы пойти на социальные цели», — уточнила она.

По словам директора ведомства, с начала 2018 года в Приморье организовано 124 рейда в 356 организаций. В результате выявлено 1522 случая неформальных трудовых отношений.

«В 2018 году выявлено 5 870 работников, с которыми трудовые договоры не заключались. Уже оформили трудовые отношения 5 812 работников. Кроме того, количество вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств составило 2 463», — уточнила директор департамента.

Хорошие показатели по снижению неформальной занятости достигнуты в Арсеньеве и Спасске-Дальнем, а также Анучинском, Тернейском, Хорольском районах. Среди отстающих муниципалитетов — ЗАТО Фокино, Лесозаводск, Партизанск, Пограничный, Хасанский и Шкотовские районы.

Андрей Тарасенко обратил внимание руководителей городов и районов на то, что бюджеты всех уровней теряют огромные деньги от недополученных взносов и платежей.

Кроме того, глава региона дал поручение главам Артёма, Владивостока, Находки и Хасанского райна активизировать межведомственное взаимодействие в этом направлении.

«Обращаюсь к Хасанскому району — наступает летний сезон, откроется множество баз отдыха, кафе и тому подобное, и туда будут нанимать работников. Необходимо сделать так, чтобы свести нарушения в этом плане к минимуму», — подчеркнул Андрей Тарасенко.