Премия Рунета-2020
Дальний Восток
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июня 2018 2:00

В Приморском крае почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

С участием сотрудников и военнослужащих территориального управления Росгвардии в Приморском крае прошла серия мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби.

Во Владивостоке состоялось традиционное шествие со свечами. Школьники, студенты, курсанты, представители краевой администрации, законодательного собрания, городской думы, владивостокской епархии и, конечно же, ветераны прошли с зажженными свечами по Корабельной набережной. Бойцы ОМОН и сотрудники вневедомственной охраны возложили цветы к Вечному огню и Стене памяти мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота».

В управлении Росгвардии по Приморскому краю военнослужащие почтили память павших во время Великой Отечественной войне солдат минутой молчания. Начальник клуба старший лейтенант Татьяна Немова провела для росгвардейцев экскурсию по музею, рассказала о ветеранах-фронтовиках, представила организованную в библиотеке к Дню памяти и скорби тематическую выставку.

В Уссурийске сотрудники ОМОН приняли участие в торжественном собрании, которое прошло на площади Победы. Для возложения цветов к мемориалу воинам-уссурийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собрались сотни местных жителей, представители администрации, ветеранских и молодежных организаций.

Сотрудники вневедомственной охраны по Уссурийску встретились с вдовой ветерана Великой Отечественной войны Дудко Марией Степановной. Ее муж, Дудко Михаил Андреевич, попал на войну в возрасте 17 лет, служил стрелком. Награжден медалями «За победу на Германией», «За победу над Японией», «30 лет Советской Армии и Флота», «За боевые заслуги». Михаил Андреевич через несколько лет после войны связал свою жизнь с вневедомственной охраной, где работал более 30 лет. Свою службу бравый стрелок начинал со сторожа, а на заслуженный отдых ушел в должности начальника караула военизированной охраны. Посетили росгвардейцы и Анну Васильевну Галендра, труженицу тыла, много лет проработавшую в Уссурийске сторожем.

В сквере Победы в г. Большой Камень прошел памятный митинг «Минувших лет святая память». В церемонии принял участие начальник ОВО по г. Большой Камень подполковник полиции Андрей Новак. Вместе с ним дань памяти отдали ветераны боевых действий Павел Брагин и Виктор Лушин. Торжественный митинг завершился возложением цветов к памятнику воинам-землякам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В подшефной школе Владивостока военнослужащие Управления Росгвардии по Приморскому краю провели урок мужества. Вместе с росгвардейцами экскурс в историю провела член Общества изучения Амурского края, краевед Валентина Корабельникова. Валентина Сергеевна рассказала ученикам младших классов СОШ № 48 им. Героя России Ивана Маслова, что в годы Великой Отечественной войны ей было столько же лет, сколько им сейчас. Особо остановилась на памятниках, посвященных ВОВ во Владивостоке. Так, дети узнали, что в 1945 году в районе Второй Речки был заложен Парк Победы, где высадили 1418 деревьев – ровно по количеству дней войны. В завершение встречи ребята создали рисунки на асфальте на тему «Пусть всегда будет солнце».