Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество26 июня 2018 5:46

Краевед Нелли Мизь: Без настоящего не бывает будущего

В преддверии дня города у почётной жительницы Владивостока вышла новая книга

Сегодня, 26 июня, утренний эфир радио «Комсомольская правда» – Приморье» посетила Нелли Мизь – краевед и член Русского географического общества, автор книг и статей об истории Приморского края. Она активно участвует в жизни города, проводит лекции и экскурсии.

Ко дню города вышла новая книга Нелли Мизь «Покровский мемориальный парк. Исторический очерк». Над этой книгой автор работала в течение 25 лет. В ней Нелли Георгиевна пытается восстановить историю места, которое сначала было общегородским кладбищем, а затем превратилось в городской парк.

Покровский парк – бывшее покровское кладбище, где до сих пор покоится около 500 тысяч человек. Все похороненные перечислены в этой книге.

— Она издана для того, чтобы люди, которые будут жить после нас, помнили свою историю. Без настоящего не бывает будущего, — утверждает Нелли Георгиевна.

В книге будет четыре главы: «История Покровского некрополя»; «О судьбах горожан, упокоенных на Покровском кладбище»; «Имена — восстановленные сведения о захоронениях» и «Эссе современников об отношении к месту».

Нелли Георгиевна Мизь изучает историю приморского края уже очень давно, хотя интерес к этому зародился у неё совершенно случайно.

Будучи горным инженером-геологом по специальности и проработав в этой сфере 36 лет, она наткнулась на объявление в газете. В номере предлагалось посетить курсы для экскурсоводов.

По её словам, раздумывала она не долго, ведь знать историю родного города обязан каждый. По окончании курсов она задумала сделать экскурсию «Театр старого Владивостока». Так Нелли Георгиевна и начала изучать историю Владивостока.