Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество2 августа 2018 6:11

Древнейшая акула впервые отложила яйца в Приморье

Продолжение акульего рода представляет огромный интерес для ученых

Итогом спецпрограммы разведения в Приморском океанариуме стал обнадеживающий факт: яйца отложила зебровидная бычья акула. В неволе этот вид размножается впервые, отмечают ученые.

«Для акул были созданы практически идеальные условия, благодаря этому нам удалось добиться результата, — отметил начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей Приморского океанариума Михаил Стрельцов. — Пять зебровидных акул появились у нас в июне 2016 года, в октябре мы отсадили самую крупную самку отдельно от других рыб и перевели ее на специальный рацион, в течение программы разведения она удвоила массу. В прошлом июне к ней подсадили самца, и через год самка отложила яйца. Сама по себе откладка яиц является показателем того, что акулам хорошо».

Нерест у зебровидной бычьей акулы растянутый, самка откладывает одну пару яиц, через несколько дней другую.

«Наша акула отложила четыре яйца, но мы ждем еще четырех, — рассказал начальник отдела. — Мы сняли весь процесс яйцерождения: сначала появляются нити, и самка выискивает удобное место, куда можно прикрепить яйцо, тщательно его изучает, трется головой. В природе обычно акулы откладывают яйца в пещерах на камнях, поэтому в аквариум нашей самке мы тоже подложили камень, но ей больше приглянулся шланг водозабора. Однажды выбрав место, акула каждый раз делает кладку только здесь».

После нереста до появления на свет акуленка яйцо будет развиваться еще от семи месяцев до года, сообщили в пресс-службе Приморского океанариума.

«Мы нашли в литературе только один зафиксированный факт размножения акул этого рода, но другого вида. Мы первые, кто смог добиться разведения именно зебровидной бычьей акулы в неволе, — заявил Михаил Стрельцов. — Этот вид мало изучен и с научной точки зрения разведение этих древних акул представляет огромный интерес».

Кстати

Зебровидная бычья акула относится к наиболее древнему из ныне живущих акульему роду. Эти существа живут на Земле около 242 млн лет и со времен динозавров практически не изменились. От всех современных акул они отличаются тем, что являются яйцекладущими. После оплодотворения яйцо внутри самки развивается около года. Зебровидная акула относится к полицикличным видам, это значит, что в яйцеводах у самки созревает несколько яйцеклеток. Перед нерестом яйца покрываются роговой оболочкой.