Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия9 августа 2018 9:32

Приговор банде ГТА: Четверо членов группировки получили пожизненные сроки

Пятый фигурант дела Зафарджон Гулямов осужден на 20 лет лишения свободы. Суд вынес приговор банде ГТА [видео]

Московский областной суд приговорил четырех обвиняемых по делу "банды ГТА", члены которой на протяжении нескольких лет жестоко убивали водителей на подмосковных дорогах, к пожизненному лишению свободы. Речь идет об Анваре Улугмурадове, Хазратоне Додохонове, Умаре Хасанове и Шерозджоне Кодирове.

Еще один фигурант уголовного дела Зафарджон Гулямов сядет в тюрьму на 20 лет. Суд учел, что он, будучи самым молодым членом преступной группировки, давал самые подробные показания и активно помогал следствию.

В ходе следствия было доказано, что все бандиты совершали убийства, осознавая тяжесть своих действий и будучи полностью вменяемыми. Судья особо подчеркнула, что они цинично расстреливали самых обычных граждан, считая их "расходным материалом".

Согласно приговору, теперь каждый из убийц должен выплатить в пользу пострадавших и родственников погибших от 100 до 500 тысяч рублей, передает корреспондент "Комсомольской правды" Александр Бойко.

На сайте Следственного комитета РФ сообщается, что в настоящий момент продолжается расследование в отношении еще пятерых участников банды, которые скрылись и были объявлены в международный розыск. Двое из них уже задержаны и находятся под стражей в Республике Таджикистан.

Напомним, что "банда ГТА" лютовала на дорогах Подмосковья с марта 2012 года по ноябрь 2014-го. Мужчины грабили перевозчиков денег, а тренировались на обычных водителях, которых убивали на трассах, перед этим разбрасывая на дорогах шипы. На счету бандитов 17 доказанных убийств и вооруженная попытка побега из зала суда.

/p>

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Осужденные члены "банды ГТА" заявили, что их заставляли убивать

Осужденные за многочисленные убийства и вооруженную попытку побега члены так называемой "банды ГТА" заявили, что совершать преступления их заставлял главарь группировки Иббайдуло Субханов. Такое признание было сделано после оглашения приговора в зале Московского областного суда в четверг, 9 августа (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банда ГТА: откуда взялась преступная группировка, наводившая ужас на все Подмосковье

Преступная «банда ГТА» появилась в Подмосковье в 2012 году. Уроженец Киргизии Ибайдулло Субханов, ставший лидером группировки и впоследствии убитый при задержании, брал в свои ряды уроженцев Средней Азии (в основном киргизов и таджиков). Как тысячи своих земляков, все они приехали в Москву на заработки. (подробности)

Главарь «банды ГТА» платил тысячу рублей за жертву на дороге, а краденые украшения раздавал женам подельников

«Банда ГТА» лютовала на дорогах Подмосковья с марта 2012-го по ноябрь 2014-го. Такое название ей дали по аналогии с американской компьютерной игрой GTA, где грабители убивают автомобилистов.

На счету 18 членов банды - 17 доказанных убийств и вооруженная попытка побега в здании Мособлсуда. Этот побег оставил не меньше вопросов, чем сами преступления группировки. (подробности)