Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество19 августа 2018 23:47

Спецзавод больше не жжёт: весь мусор Владивостока везут на свалку

Тариф на утилизацию мусора для населения после закрытия Спецзавода не повысится

Владивостокский Спецзавод №1 в последний раз принял отходы на утилизацию.

30% городского мусора, который сжигали в центре крупного микрорайона Владивостока, теперь вывозится на полигон на улице Холмистой. Мусоросжигательный завод во Владивостоке закрывают к 1 сентября. Такое решение приняли врио губернатора и глава Владивостока. Но Спецзавод №1 перестал принимать отходы для утилизации уже в пятницу.

«Это большая победа для жителей. Я искренне их поздравляю», — прокомментировал вице-губернатор Гагик Захарян.

Во время работы Спецзавод принимал около 30% от общего объема твердых отходов города. При этом 20% золы и шлаков все равно вывозились на Холмистую. Теперь весь городской мусор свозят на действующую карту полигона. Пока проектируется карта № 3, специалисты позаботились о временной площадке для хранения мусора. Эта площадка соответствует всем нормам и рассчитана на 11 месяцев, обойдясь в 10 миллионов рублей. Временная карта выручит полигон, пока не будет введена карта №3.

По словам экспертов, запуск сортировочной линии и прессового оборудования позволит уменьшить объем мусора в 10 раз. Более того, продажа вторсырья принесет деньги в бюджет.

Также специалисты подчеркивают, что тариф на утилизацию мусора для населения после закрытия Спецзавода не повысится. Расходы из-за увеличения плеча доставки лягут на управляющие компании всего двух районов.

На Спецзавод №1 в районе Снеговой Пади свозился мусор от управляющих компаний только Советского и Первореченского районов Владивостока. Остальные же УК и так работали по «длинному плечу».

«У них изначально был разный подход к организации работ. Так, с того же Эгершельда или Первомайки машины с мусором сразу следовали напрямую на объездную и затем на полигон. Соответственно, они использовали транспорт большей грузоподъемности, чем коллеги из Советского района, ввозившие мусор короткими рейсами на Спецзавод. Теперь все управляющие города находятся в одинаковых условиях», — рассказали в управлении содеражния жилфонда мэрии города.