Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество22 августа 2018 7:58

Тайфун "Соулик" почти не заденет восток Приморья

Сильные дожди пройдут на юге и западе края

Проделав длинный путь над акваторией Тихого океана, тайфун «Сулик» утром 22 августа обрушился на японскую префектуру Окинава. Жители островов оказались во власти стихийного бедствия — вихрь принёс с собой проливные дожди, ураганные ветры и большие морские волны. В дальнейшем тайфун продолжит смещаться в северо-западном направлении.

Так как, по последним расчётам, траектория вихря пройдёт западнее, чем предполагалось ранее, его влияние на погоду Приморского края будет меньше.

Днём 23 тайфун «Сулик» выйдет к юго-западному побережью Кореи и далее будет смещаться над полуостровом на север к Китаю (в район города Чанчунь), задев Приморский край своей восточной периферией. Сильные (15–40 мм), местами очень сильные (более 50 мм) за 12 часов и менее дожди ночью и днём 24 августа более вероятны на юге и западе Приморья. На реках Хасанского района и бассейна реки Раздольной возможен дополнительный подъём уровней воды на 2–2,5 м с достижением отметок опасного явления.

На южном и восточном побережьях Приморья утром и днём 24 августа ожидается усиление восточного, северо-восточного ветра до 25–30 м/с, на востоке залива Петра Великого и по району Поворотный — Золотой высота волн до 4 м. Ожидается подъём уровня моря вдоль южного и юго-восточного побережья до критических значений.

Тропический шторм «Симарон» углубился и перешёл в следующую стадию, тайфун. Давление в его центре достигло 965 гПа, максимальный ветер в близи центра усилился до 38 м/с. Вихрь смещается в северо-западном направлении со скоростью около 34 км/ч. Ориентировочно вечером 24 августа тайфун, пройдя над Японией, выйдет на центральную часть Японского моря и продолжит смещаться в северо-восточном направлении над его акваторией. При такой траектории тайфун может оказать влияние на районы восточной части Приморского края. Не исключены дожди и усиление ветра.