Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика19 октября 2018 3:10

Российские власти всерьёз задумались о переносе столицы ДФО во Владивосток

По мнению врио губернатора Приморья, это позволит развить потенциал региона

К 1 декабря этого года Минвостокразвития должно подготовить доклад для президента Путина о переносе столицы Дальнего Востока во Владивосток.

Такое поручение ведомству дал полпред Трутнев.

- Надо, чтобы до 1 декабря был готов полный доклад с технико-экономическим обоснованием, с датами, затратами и преимуществами, чтобы перенос столицы стал мощным фактором развития территории,- сказал полномочный представитель президента на совещании во Владивостоке.

Не секрет, что перенести столицу федерального округа в Приморье решил Олег Кожемяко. По мнению врио губернатора, такие действия обеспечат карьерный рост для молодёжи и сформирует уникальный управленческий потенциал региона. Также распространено мнение, что решение Кожемяко обусловлено предвыборной гонкой. И стоит опытному управленцу занять вакантную должность, как тут же все забудут о его громких обещаниях.

Тем не менее, уже сейчас в федеральных СМИ прошла информация о том, что в Кремле к инициативе отнеслись вполне благосклонно. Ведь в пользу этой идеи говорит и то, что в инвестиционном плане Владивосток превосходит Хабаровск в разы.