Премия Рунета-2020
Дальний Восток
-2°
Boom metrics
НовостиЗвезды19 декабря 2018 5:20

Находкинский музей вошел в число номинантов премии «Европейский музей года 2019» EMYA-2019

Всего три российских музея получили приглашение принять участие в международной конференции «Европейский музей года 2019».

- Приглашение для участия в конференции пришло на днях, и мы воспринимаем его как признание работы всей нашей команды над новой исторической экспозицией. Мы смогли показать содержательную историческую экспозицию, основанную на историях людей, независимым музейным экспертам и доказать правильность вектора развития нашего музея, - рассказала корреспонденту «КП» директор музея Находки Марина Нургалиева.

В профессиональном сообществе престижный конкурс Европейского музейного форума называют «музейным Оскаром», и попасть в число 300 участников, представляющих музеи 17 стран Европы, находкинскому музею было непросто. Пожалуй, это первый музей в истории Дальнего Востока, удостоившийся чести стать номинантом премии.

Церемония объявления итогов и награждение победителей состоятся 22-25 мая 2019 года. Событие пройдет в одном из самых интересных городов Европы Сараево, в Музее детства войны - лауреате музейной премии Совета Европы 2018 года.