Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+19°
Boom metrics

МЧС предупреждает: в начале рабочей недели в крае ожидаются сильные дожди

Экстренное предупреждение основано на прогнозе Примгидромета

По данным Примгидромета, активный атмосферный фронт сместится на территорию Приморья к вечеру, 27 мая. Местами в западной половине края, а ночью и утром 28 мая на большей территории края ожидается сильный дождь.

По прогнозу ожидается выпадение до 45 мм осадков за 12 часов. В отдельных районах края ожидается очень сильный дождь с количеством осадков 50 мм за аналогичный период. Напомним, месячная норма осадков составляет 60 мм.

Дожди будут сопровождаться грозами, усилением ветра до 22 м/с. Во Владивостоке у мысов побережья порывами до 27 м/с. На реках возможны паводковые явления.

По информации МЧС, наиболее паводкоопасные районы Приморья, это Хасанский, Октябрьский, Спасский, Чугуевский, Шкотовский, Партизанский, Лазовский и Ольгинский районы, а также Уссурийский городской округ.

Главное управление переведено в режим повышенной готовности. Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует на время действия экстренного предупреждения воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов. Туристам также необходимо временно воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, владельцам маломерных судов не выходить на акваторию на период действия предупреждения.