Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+19°
Boom metrics

В Приморье ужесточат контроль за сроками устранения коммунальных аварий

Следующий отопительный сезон возможно пройдет без происшествий

Без коммунальных слуг периодически остаются жители Приморья. Отключения могут длиться от нескольких минут до нескольких дней и все это время жители региона вынуждены жить как в средневековье. В связи с этим в регионе ужесточат контроль за сроками устранения коммунальных аварий, а глав предприятий призвали ремонтировать инфраструктуру.

Несмотря на то, что руководители энергетической, газовой и угольной промышленности заявили, что зима 2018-19 года прошла без происшествий, однако технологические нарушения все же происходили во многих городах Приморского края. Из-за аварийных ситуаций население оставалось без бытового обслуживания. Отключения длились в среднем четыре часа, а самые длительные были зафиксированы в Артеме - до 20 часов.

По словам врио вице-губернатора Приморья Елены Пархоменко, причиной этому является изношенность сетей и нехватка квалифицированного персонала. К тому же население не оповещали о сроках и причинах аварий.

- Да, большой объем аварий, сроки увеличиваются, но люди не могут никуда дозвониться. Если и дозваниваются, то не получают внятного ответа. Такая работа впредь недопустима, – сообщила Елена Пархоменко.

Чтобы снизить число аварий, как подчеркнула госпожа Пархоменко, сетевые компании должны разрабатывать инвестиционные программы, позволяющие ремонтировать коммунальную инфраструктуру. Она также отметила, что при подготовке края к отопительному сезону будут учтены все ошибки, которые допускались ранее.

- Мы направляем значительные средства на подготовку к зиме, и отдача должна быть соответствующая. Край готов поддерживать проекты по модернизации коммунальной инфраструктуры в городах и районах. Тем более изменена система софинансирования, когда район для участия в краевых программах должен был предусмотреть всего 20 процентов, – заявил Олег Кожемяко, губернатор Приморья.