Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2020 4:23

Уже четвертая организация Владивостока выдвигает Александра Городнего на присвоение звания «Почетный гражданин города»

На этот раз к инициативе присоединилось местное отделение «Союз журналистов России»
Четыре организации выдвинули А. Городнего на звание "Почетного гражданина города". Фото: личная страница в фейсбук Городнего

Четыре организации выдвинули А. Городнего на звание "Почетного гражданина города". Фото: личная страница в фейсбук Городнего

С предложением присвоить в 2020 году звание «Почетный гражданин города Владивостока» приморскому галеристу и меценату Александру Городнему выступило Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России». Это уже четвертая организация, которая в этом году решила выдвинуть персону Городнего на престижное звание. Ранее все необходимые документы для участия в конкурсе кандидатов уже сдали в Думу города Владивостока: Правление Приморского краевого отделения Союза художников России, «Центр развития молодежного творчества в Приморском крае» и «Бюро творческих находок Владивостока».

«Александр Городний известен как настоящий патриот Владивостока, как меценат и неравнодушный горожанин. Городний уже давно стал живой достопримечательностью Владивостока и символом его творческого, открытого и независимого характера. Статус почетного гражданина приморской столицы подчеркнет и отдаст должное удивительному жизненному пути неординарного человека», — заявил Виктор Суханов, председатель Приморского отделения Союза журналистов России.

СПРАВКА В 2015 году Александр Городний безвозмездно передал всю свою коллекцию (1280 работ живописи, графики, фото, прикладного искусства) российских и зарубежных авторов, а также документальный архив и большую подборку литературы по искусству, городу Владивостоку для создания городского Музея современного искусства «АртЭтаж».

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14