Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество25 марта 2020 1:19

Как возят детей Приморья: массовую проверку водителей провела ГИБДД края

Водители с детьми в салонах авто ездят без детских кресел, выезжают «на встречку», превышают скоростной режим, неправильно проезжают перекресток и совершают другие нарушения ПДД
За неправильную перевозку детей штраф 3000 руб. Фото: Сайт УМВД Приморского края

За неправильную перевозку детей штраф 3000 руб. Фото: Сайт УМВД Приморского края

116 нарушений лишь за один день - 24 марта - сумели обнаружить инспекторы дорожно-патрульной службы Приморья во время масштабной проверки водителей на соблюдение правил перевозки детей, не достигших совершеннолетия. Рейдовые мероприятия проходили на всей территории региона.

Как сообщает пресс-служба краевого ГИБДД, несмотря на то, что о предстоящих проверках полиция предупреждала заранее, были обнаружены десятки пап и мам, которые забыли о безопасности своих детей. Наибольшее количество «забывчивых» водителей инспекторам удалось обнаружить в Уссурийске и Партизанском районе.

Самое типичное нарушение — перевозка ребенка на заднем пассажирском сиденье без специальных детских удерживающих устройств. Сейчас, по правилам, на заднем сиденье перевозить детей с использованием штатных ремней безопасности можно, но только если рост ребенка будет больше 150 сантиметров. Иначе в случае ДТП штатные ремни грозят серьезными травмами и даже удушьем. А детей до 12 лет на переднем сиденье легкового авто можно возить, лишь применяя детские удерживающие устройства.

За нарушение правил перевозки ребенка безответственный извозчик может лишиться 3 тысяч рублей. И 2 тысячи 811 человек с начала года уже лишились этих денег. По статистике, дорожно-транспортные происшествия, в которых участвуют малолетние пассажиры, составляют более 60% от всего количества инцидентов на дорогах. Краевая ГИБДД сообщает, что намерена продолжить рейды по выявлению нарушений перевозки несовершеннолетних.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14