Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics

«Повергло в ужас»: обозленный медведь в Приморье вырвался из петли

Туристы сняли животное с помощью дрона [видео]
pixabay.com

pixabay.com

Туристы, путешествующие по Тернейскому району, рассказали о необычной встрече с медведем. Еще 25 мая они разбили лагерь вблизи Балановского радонового источника, в нескольких километрах от села Амгу. В этот же день услышали рев медведя на другом берегу реки. Зверь вел себя беспокойно и угрожающе, но к туристам не приближался, а вскоре, видимо, ушел.

Наутро рев раздался снова. Туристы подумали, что медведь вернулся за своей добычей, и запустили дрон.

- То, что увидели, повергло в ужас - зверь никуда не уходил, он был в охотничьей ловушке (петле), затянутой на шее. То, что произошло дальше, повергло нас в ещё больший ужас - хищник внезапно сорвался и побежал в нашу сторону. К счастью, шумный дрон или что-либо другое заставило его сменить направление, и он скрылся в лесу, - описывает произошедшее альпинист Диана Котякова.

Непонятно, продолжает она, что это - охотничья безответсвенность, попытка поимки агрессивного медведя или что-либо ещё, но факт остается фактом - вблизи Балановского источника, куда приезжает, по таёжным меркам, довольно большое количество людей, бегает сорвавшийся с петли медведь, вероятно, обозленный на людей.

Автор видео Сергей Шандроха.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14