Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2021 3:00

Прокуратура встала на защиту ребенка-инвалида, который с 2019 года нуждается в квартире во Владивостоке

В итоге суд полностью удовлетворил требование надзорного ведомства
Женщина не смогла сама добиться справедливости, поэтому обратилась в прокуратуру.

Женщина не смогла сама добиться справедливости, поэтому обратилась в прокуратуру.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Мама инвалида обратилась за помощью в ленинскую районную прокуратура с жалобой на то, что ее ребенку долгое время власти не могут предоставить жилье. Сотрудники надзорного ведомства провели проверку по исполнению жилищного законодательства. Как оказалось, недовольства женщины были вполне оправданными.

- Установлено, что ребенок страдает тяжелой формой хронического заболевания и в соответствии со ст.ст. 51, 57 Жилищного кодекса Российской Федерации имеет право на внеочередное предоставление жилого помещения, - сообщают в пресс-службе прокуратура Приморского края. - В декабре 2019 года мальчик принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, однако квартира муниципалитетом не была предоставлена.

В итоге прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Требование надзорного ведомства – возложить обязанность на администрацию Владивостока предоставить ребенку-инвалиду и его законному представителю благоустроенное жилье по договору социального найма, притом во внеочередном порядке.

Ленинский районный суд встал на сторону прокуратуры и вынес решение – требование прокуратуры удовлетворить в полном объеме. После того, как вердикт представителя Фемиды вступит в законную силу, надзорное ведомство возьмет на контроль фактическое исполнение властями этого решения.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14