Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
НовостиВладивосток15 сентября 2021 2:19

Уходу за пожилыми в Приморье обучат более 100 соцработников

Готовят также психологов социальной реабилитации
Пенсионеры нуждаются в комплексном уходе

Пенсионеры нуждаются в комплексном уходе

Фото: Василий Вахрин

В Приморском центре соцобслуживания обучение начали более сотни сотрудников. Они изучают долговременный уход за пожилыми людьми. Занятия проходят как очно, так и онлайн, как сообщили в пресс-службе правительства края.

Психологи среди соцработников изучают аспекты социально-медицинской реабилитации, другие изучают лекции по долговременному уходу. Как сообщили в пресс-службе, очная и заочная учеба организована для мобильных соцработников. Днем они могут быть на выезде или дома у пенсионера, а в любое удобное время прослушать записанные лекции. Очно занимаются 20 сотрудников.

О важности знаний психологической помощи напомнила глава минтруда Приморья Светлана Красицкая:

- Важно научить их [соцработников – прим.ред.] распознавать признаки неблагополучия со стороны здоровья клиентов, обучить тактике действий, дать навыки оказания первой помощи. Безусловно, в этой работе нам не обойтись без межведомственного взаимодействия с врачами. Ведь именно от них поступает первая информация о том, что человек нуждается в долговременном уходе, – cказала министр.

Образованием занимается некоммерческая организация «Геронтология» - научно-исследовательский центр. Двумя годами ранее центр обучил более 80 специалистов ухода за маломобильными людьми.

Специалисты работают в рамках реализации государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020-2027 годы.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14