Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
НовостиВладивосток29 сентября 2021 9:07

250 тонн сельди в сутки. Приморские рыбаки вышли на промысел в Охотском море

Купить популярную рыбу в крае можно от 58 рублей за килограмм
Развитию рыбной отрасли в крае уделяют большое внимание.

Развитию рыбной отрасли в крае уделяют большое внимание.

Фото: Андрей РЯБЦЕВ

Три судна приморских рыбодобывающих компаний сейчас трудятся на промысле в Охотском море. В среднем всего за сутки рыбаки добывают 250 тонн сельди. По сообщению краевого агентства по рыболовству, с начала года специалисты выловили больше 72 000 тонн сельди, освоив 44 % квот. Напомним, поддержке предприятий рыбодобывающей отрасли в крае уделяется особое внимание. С 2020 года в регионе реализуется госпрограмма «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае».

Стоит отметить, что сельдь - один из самых популярных объект промысла и по массовости уступает только минтаю. Излюбленная рыба многих приморцев в крае продается практически повсеместно. Соленая, копченая, под шубой — вариаций может быть много. Благодаря социальной программе «Приморская рыба», инициированной губернатором Олегом Кожемяко почти три года назад, жители края могут покупать рыбопродукты по доступной цене. Так, килограмм сельди обойдется покупателю от 58 рублей за килограмм.

В программу помимо сельди включены навага, горбуша, камбала, минтай, кальмар и рыбные консервы. Товар напрямую поставляется в торговые сети по всему Приморью от производителей. Найти товар по лояльной цене в магазинах можно по табличке «Приморская рыба».