Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
НовостиВладивосток15 октября 2021 10:38

Нерестовая рыба приморского заповедника вновь стала наживой браконьеров

Кету варварски выпотрошили и изготовили из нее в антисанитарных условиях несколько десятков килограмм икры
КОТЕНКО Валерия
Браконьеру погубили рыбу ради икры. Фото: leopard-land.ru.

Браконьеру погубили рыбу ради икры. Фото: leopard-land.ru.

Лагерь нарушителей нашли во время патрулирования на территории национального парка, вдоль нерестовой реки Барабашевка, инспекторы ФГБУ «Земля леопарда». Под камуфляжным тентом лежали личные вещи, рыба и уже выпотрошенная икра. Судя по внешнему виду этого места, люди поработали здесь совсем недавно. Они добывали наживу при помощи сетей, тем самым десятки рыб не смогли отложить икру из-за человеческой жадности.

Вещи нарушителей остались в лагере. Фото: leopard-land.ru.

Вещи нарушителей остались в лагере. Фото: leopard-land.ru.

- Большое количество нерестовой рыбы в реках в этом году привлекает множество браконьеров. В связи с этим мы хотим предупредить каждого: браконьерство на территории национального парка грозит уголовной ответственностью. Пожалуйста, помните, что добыча даже одной рыбины может оставить темный след на всей биографии, - отметил Евгений Стома, заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопардов».

В данный момент круглосуточное патрулирование территории национального парка ведут не только сотрудники, но и правоохранительные органы, ведь в этом году уже возбуждено 8 уголовных дел и составлено 42 протокола о нарушении режима.

Главная задача - защитить рыбу, которая обитают в реках национального парка и пресечь деятельность браконьеров, которые устроили дикую гонку за наживой.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03