Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics

В Приморье ученые подсчитали новорожденных ларг с помощью квадракоптера

Пестрые нерпы побили свой собственный рекорд рождаемости
Ученые обнаружили 22 новорожденных белька. Фото: Лазовский заповедник в Приморье

Ученые обнаружили 22 новорожденных белька. Фото: Лазовский заповедник в Приморье

Остров Опасный в Приморье стал колыбелью для 22-х новорожденных бельков. В 2022 году ученые отметили в крае значительный рост количества маленьких ларг по сравнению с прошлыми годами.

Лазовский заповедник постоянно ведет подсчет щенков пятнистых тюленей. Каждый год, с января по апрель, у ларги (пестрой нерпы) наступает период размножения. У мам всегда рождается только один малыш.

Незадолго до 15 марта – Международного дня защиты бельков – научные сотрудники заповедника вышли на поиски новорожденных щенков. С помощью квадрокоптера они запечатлели и проанализировали интересные кадры. Ученые отметили небывалый рост количества потомства к прошлым годам. Новорожденных бельков нашли на острове Опасный, всего насчитали 22 пестрых ларги, сообщили в пресс-центре Лазовского заповедника.

Об этом трогательном событии научный сотрудник Инна Волошина поспешила рассказать ученикам 5-8 классов Лазовской школы. Для ребят провели видеоуроки 16 и 17 марта, на которых поведали о жизненном цикле и опасностях, угрожающих численности пестрых нерп, а также о способах их изучения. В конце урока школьники наперебой задавали множество вопросов.

Ученики на лекции. Фото: Лазовский заповедник в Приморье

Ученики на лекции. Фото: Лазовский заповедник в Приморье

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook;

- Telegram.