Boom metrics

Во Владивостоке появятся новые «умные» парковки и транспортный узел

Глава Владивостока встретился с инвесторами из Республики Корея
Список адресов, где могут появиться «умные» парковки уже сформирован.

Список адресов, где могут появиться «умные» парковки уже сформирован.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Представители администрации Владивостока и мэр города Константин Шестаков встретились с делегацией компании «KT Corporation» и вице-президентами компании Шин Ёнг Канг и Пак Чжонг Чже, для обсуждения реализации проектов «KT Corporation» в столице Приморья.

Южнокорейская компания сейчас работает в Приморском крае по трем направлениям: строительство центра обработки данных в ТОР «Надеждинская», создание медицинского диагностического центра и открытие «умных» парковок во Владивостоке.

Специалисты мэрии уже составили список адресов, где могут располагаться «умные» парковки. Теперь осталось решить юридические аспекты партнерства и вопросы поставки необходимого оборудования - «KT Corporation» планирует открыть новую парковку уже к сентябрю, к началу Восточного экономического форума 2022.

По словам Константина Шестакова, администрация Владивостока заинтересована в быстрой реализации этого проекта.

– Платное парковочное пространство давно успешно работает во всех современных городах мира, Владивосток тоже идет по этому пути. Готовы показать вам уже сегодня три земельных участка в центре города, где могут появиться парковки, снабженные интеллектуальными системами. Один – в районе площади Борцов Революции, второй – в районе Покровского парка, третий – на Мордовцева, – отметил мэр Владивостока.

Новую парковку хотят открыть уже к сентябрю.

Новую парковку хотят открыть уже к сентябрю.

Фото: Администрация Владивостока.

Как уже рассказывала «Комсомольская правда», первая «умная» парковка во Владивостоке была открыта во время Восточного экономического форума 2021 «KT Corporation». Она работает на улице Светланской рядом с Матросским сквером.

Помимо парковок, глава города рассматривает возможность инвестирования от корейской компании в создание во Владивостоке современного проекта транспортно-пересадочного узла в районе Второй речки. Там располагаются железнодорожная станция, вокзал для междугородних автобусов и остановка городских автобусов – все эти объекты можно объединить в одно комфортное пространство с удобными перронами, торговой площадью и электронной информационной системой. А позже разработать такие же транспортные узлы для других районов города.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.