
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Ассамблея города Джуно, столицы штата Аляска в США, отказалась разрывать побратимские отношения с Владивостоком. Резолюция с призывом отклонена с результатом в 4 голоса против 5, сообщили в представительстве МИД во Владивостоке со ссылкой на СМИ Аляски. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».
По данным ведомства, автором резолюция выступила заместитель мэра Джуно Мария Гладзишевски, а ее к этому призыву подтолкнул губернатор Аляски Майк Данливи.
- Отношения с Владивостоком были неактивными последние несколько лет. Особенно активными они были в начале 90-х годов, когда всё только начиналось, но они по-прежнему важны, я думаю, для граждан, как вы знаете, и важны в целом, - прокомментировала Гладзишевски, добавив, что нужно что-то сделать с «с этим» [имеется в виду ситуация на Украине - прим.ред].
Один из членов ассамблеи Ваалал Гиидак Барбара Блейк и ряд ее коллег резолюцию не приняли. Блейк, в свою очередь, напомнила, зачем создаются побратимские отношения:
- Я думаю, что важность побратимских отношений и причина, по которой международные города-побратимы участвуют в этом, заключается в понимании важности процесса для наведения мостов и установления связей таким образом, чтобы обеспечить двустороннее общение. А приостановка этих отношений и заявление «мы больше не будем с вами общаться» отменяет нашу возможность делать это, а также отменяет их возможность общаться с нами.
К слову, ранее «Комсомольская правда – Владивосток» писала об аналогичной истории. Разорвать побратимские отношения представители Украины требовали от мэров японских городов Отару и Исикари (побратимы Находки и Ванино). Страна восходящего Солнца отказалась от таких мер.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03
И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:
- Telegram;
- Вконтакте;
- ЯRUS.