Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics
НовостиВладивосток11 апреля 2022 10:48

Бывший таможенный инспектор из Приморья получила реальный срок за взятку

Отбывать наказание экс-майор таможенной службы будет в исправительной колонии общего режима
Фото: Олег ЗОЛОТО.

Фото: Олег ЗОЛОТО.

В Хасанском районе бывший таможенный инспектор получила реальный срок за взятку. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края. Подробности в материале «Комсомольской правды-Владивосток».

Сообщается, что с октября 2020 года по март 2021 года жительница Хасанского района, занимая должность ведущего инспектора таможенного поста Морской порт Славянка Владивостокской таможни, получила от директора транспортной компании взятку в размере 50 тысяч рублей. За это она должна была буквально закрывать глаза на нарушения – отказаться от документирования факта ввоза незадекларированного товара.

Так, транспортной компании удалось не один раз ввезти из Японии в Россию товар без декларации, а, соответственно, и без уплаты таможенных платежей. Более того, ТК избежала административной ответственности.

Хасанский районный суд признал теперь уже бывшую сотрудницу таможни виновной в получении взятки в значительном размере, и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Также жительницу Приморья лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах власти сроком на три года и лишили специального звания – майор таможенной службы. Помимо этого ей придется заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Отбывать наказание женщина будет в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

ПО ТЕМЕ:

Впускал контрабанду из Японии: важный таможенный сотрудник из Приморья поплатился за многомиллионную взятку

Хасанский суд отправил экс-замначальника таможенного поста в Славянке в колонию на шесть лет (Подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.