Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics

День Победы во Владивостоке 9 мая 2022: программа праздника, расписание мероприятий

Рассказываем, какие праздничные мероприятия можно посетить во Владивостоке 9 мая 2022 года
Торжества пройдут на центральной площади, в парках, скверах города.

Торжества пройдут на центральной площади, в парках, скверах города.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Владивосток уже вовсю готовится к празднованию 77-й годовщины Дня Победы. На 9 мая для жителей и гостей приморской столицы подготовлено множество интересных мероприятий. Они пройдут на центральной площади, в парках, скверах и других общественных местах.

В понедельник, 9 мая, во Владивостоке пройдет военный парад и шествие «Бессмертного полка». Также жителей и гостей города ждет выступление духовых оркестров, театрализованная программа и многое другое.

МЕРОПРИЯТИЯ С 5 ПО 8 МАЯ

Праздничные мероприятия стартуют с 5 мая. В этот день в Гайдамакском сквере у братской могилы моряков Тихоокеанского флота, у памятника танковой колонне «Приморский комсомолец» в парке Победы и на площади Борцов Революции у стелы «Владивосток – город воинской славы» пройдет митинг с возложением цветов и венков.

В пятницу, 6 мая, к железнодорожной станции «Владивосток» подъедет ретро-поезд «Победа». В 10:50 начнется митинг и возложение цветов к мемориалу «Паровоз». В 12:00 такая же церемония пройдет у Вечного огня мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота». В это же время на концертной площадке в сквере ДВЖД на Партизанском проспекте, 62а, пройдет праздничный концерт, танцы под духовой оркестр «Майский вальс» и угощение солдатской кашей.

Торжественный митинг и концерт «Победный май» пройдут и у памятного знака «Жителям п. Трудовое, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.».

С 6 мая выездные концертные бригады будут поздравлять ветеранов во дворах по месту их жительства.

С 20:00 до 23:00 в Жариковском сквере заработает кинотеатр под открытым небом. Жителям и гостям Владивостока покажут фильмы о войне – «В бой идут одни старики» 1973 года и тематическую короткометражку.

В субботу, 7 мая, в 12:00 в сквере на Светланской, 108б и 108е, откроется выставка «Без срока давности».

7 и 8 мая с 15:00 до 17:00 пройдут концерты на пешеходной площади в районе Адмирала Фокина, 23. 7 мая в Адмиральском сквере праздничная программа состоится с 13:00 до 14:30, а также ярмарка прикладного творчества, которая начнется в 12:00 и закончится в 17:00.

В воскресенье, 8 мая, с 12:00 до 15:30 на Анны Щетининой, 9, состоится мероприятие «Спасибо вам, ваш подвиг вечен!».

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Масштабная праздничная программа запланирована на 9 мая.

В 9:00 начнется церемония возложения цветом к памятнику морякам торгового флота, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

С 10:00 стартует традиционный военный парада, а затем – шествие Бессмертного полка.

В 12:00 и 14:00 на главной площади Владивостока состоится спектакль «Сны о войне». С 14:00 до 19:00 в Театральном сквере пройдет концерт авторской песни, а для ветеранов в Адмиральском сквере запланировано мероприятие «Солдатская каша».

В сквере Суханова в 12:00 начнется военно-историческая реконструкция «День Победы», которая завершится в 16:00.

У памятника Владимира Высоцкого с 13:00 до 15:00 пройдет концерт авторской песни.

На Адмирала Фокина, 23, с 15:00 до 17:00 состоится театрально-музыкальная постановка по отрывкам «Книги памяти».

На центральной площади Владивостока в 18:00 начнется реконструкция городской атмосферы Дня Победы 1945 года в рамках арт-проекта «Рио-Рита - радость Победы!». Мероприятие продлится до 20:00.

С 20:00 до 22:00 жители и гости Владивостока услышат концерт духовых оркестров города и Петербургского городского духового оркестра.

Завершится празднование Дня Победы артиллерийским салютом, который запустят в 22:00 в районе Батарейной и праздничным фейерверком на центральной площади.

ПРИМОРСКАЯ КРАЕВАЯ ФИЛАРМОНИЯ (Светланская, 15)

«Победа. Одна на всех» (6+)

На концерте владивостокцы услышат знаменитые песни военных лет: «День Победы!» (Давид Тухманов), «Катюша» (Матвей Блантер), «Огонек» (музыка и слова неизвестного автора), «Одессит Мишка» (Михаил Воловац), «Песня о далекой Родине» (Микаэл Таривердиев), «Синий платочек» (Ежи Петербургский), «У черного моря» (Модест Табачников), «Эх, дороги» (Анатолий Новиков).

Дата мероприятия?

9 мая 18:00. Продолжительность концерта 1 час 30 минут.

Сколько стоит билет?

Стоимость билетов составляет 500 рублей.

УСАДЬБА ВАВИЛОВО (0+)

Послушать песни о войне можно и в гостиной Усадьбы Вавилово.

– Каждый год с особым трепетом мы прикасаемся к песням военных лет, песням о войне! Они, как культурный код нации, считываются сердцем. Мы приглашаем вас еще раз вспомнить эти знаменитые песни, послушать историю их создания и спеть вместе с нами, – пишут организаторы концерта.

А во время антракта можно прогуляться по саду и перекусить.

Дата мероприятия?

8 мая 18:00.

Сколько стоит билет?

Приобрести билет можно за 1500 рублей, пенсионерам, группам из десяти и более человек и турагентствам 1200 рублей.

Как только в администрации города сообщат точное расписание праздничных мероприятий, «Комсомольская правда – Владивосток» обновит информацию.

Напомним, что в некоторые дни из-за репетиции парада во Владивостоке ограничат автомобильное движение.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.