Фигуранту грозит до трех лет лишения свободы
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА
Полицейские Уссурийска обнаружили в мессенджерах видеоролик, дискредитирующий военнослужащих России. С помощью сотрудников Центра по противодействию экстремизму оперуполномоченные оперативно задержали 28-летнего жителя.
В отделе полиции парень признался: видео - фейк. Он пояснил, что понимал это и намеренно разместил в его группе, как уточнили в пресс-службе краевого управления МВД. По понятным причинам ведомство не раскрыло содержание ролика.
Уголовное дело завели по части 1 статьи 207.3 обновленного недавно УК РФ за «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, а равно содержащей данные об исполнении госорганами РФ за пределами территории России в указанных целях». Максимальным наказанием может стать штраф до 1,5 миллиона рублей или даже лишение свободы сроком на три года.
Фигурант обязан позднее явиться в следственные органы или суд. Расследование продолжится.
Напомним, в конце марта в Приморье оштрафовали депутата-коммуниста за дискредитацию войск РФ.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03
И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:
- Telegram;
- Вконтакте;
- ЯRUS.