Премия Рунета-2020
Дальний Восток
0°
Boom metrics
НовостиВладивосток22 апреля 2022 5:05

Университеты Владивостока хотят воспитать «цифровую элиту» страны

ДВФУ и ВГУЭС заявили о запуске новых направлений, связанных с информационными системами и электроникой
Из архива КП.

Из архива КП.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Приморские студенты помогут России в цифровизации и снабжению электронной продукцией. Лучшие кадры готовят ВГУЭС и ДВФУ, по данным Минвостокразвития России, вузы входят в ТОП-100 лучших университетов по подготовке высококвалифицированных специалистов в электронике и машиностроении. Первый намерен стать лучшим цифровым университетом на Дальнем Востоке, второй - планирует открыть новую специальность по изучению летательных аппаратов.

Политехнический институт Дальневосточного федерального университета готовит специалистов по двум направлениям бакалавриата: «автоматизация технологических процессов и производств» и «информационные технологии и системы связи». В рамках направлений студенты учатся разрабатывать роботизированные комплексы, автоматизированные линии производства, производить бытовые приборы и смартфоны, и даже - корабли, самолеты, автомобили и космические аппараты.

- Обучение тесно связано с практикой, поэтому наши студенты получают не только знания, записанные в тетради, но и могут потрогать то, с чем будут работать в будущем, - рассказали специалисты ДВФУ, добавив, что у студентов есть возможность попасть на бюджетные места. Всего – 48 мест по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств», и 50 – по «Инфокоммуникационным технологиям и системам связи».

ВГУЭС планирует стать самым цифровым университетом Дальнего Востока, как заявила ректор университета на сессии федеральной программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» в Москве:

- За нами большой опыт цифровизации бизнес-процессов и разработки программного обеспечения, у нас хороший научный и инфраструктурный задел. На выходе мы получим востребованного специалиста. Такая молодежь, такие современные «цифровые» люди особенно нужны Дальнему Востоку, как сегодня, так и в перспективе.

Российские вузы поддержит правительство. В 2022-2023 году предусмотрено порядка 24,5 тысяч бюджетных мест по направлениям в сфере электроники. Меры позволят увеличить количество специалистов, которые смогут работать с промышленным оборудованием, создавать бытовую технику, гаджеты и новые программные обеспечения.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.