
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Больше 850 тысяч рублей и закрытые глаза на автомастерскую и стоянку в бомбоубежище стали поводом для уголовного дела. Совсем скоро под суд отправится бывший сотрудник приморского управления Росимущества. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».
Как рассказали в прокуратуре Приморского края, бывший главный эксперт отдела государственной казны и перераспределения имущества регионального Росимущества стал фигурантом уголовного дела неспроста. Так, с 2018 по 2020 годы три предприимчивых человека дали специалисту несколько взяток в сумме 850 тысяч рублей. А все для того, чтобы госслужащий закрыл глаза на стоянку и ремонтную мастерскую в защитных сооружениях гражданской обороны, то есть бомбоубежищах. Также бизнесмены, в отношении которых дела выделены в отдельные производства, пользовались и прилегающей к конструкциям землей.
В итоге бывший сотрудник Росимущества стал фигурантом уголовного дела за получение трех крупных взяток за незаконное бездействие в пользу взяткодателя (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ). Прокуратура Первореченского района уже утвердила обвинительное заключение, скоро все материалы дела передадут в районный суд.
Бывшему госслужащему грозит серьезное наказание: или штраф до четырех миллионов рублей, или лишение свободы до 12 лет и штраф поменьше.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03
И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:
- Telegram;
- Вконтакте;
- ЯRUS.