Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics

В Приморье с поличным поймали двух несовершеннолетних поджигателей

Родители юных пироманов заплатят штраф, а затем им выставят иск – это могут быть сотни тысяч рублей
Парни признались в поджоге травы. Фото: минлесхоз Приморского края.

Парни признались в поджоге травы. Фото: минлесхоз Приморского края.

В Партизанском мунокруге двое девятиклассников решили поиграть с огнем – молодые люди подожгли траву, но их поймали с поличным. Ребят отпустили после беседы, но родителям все равно придется заплатить штраф (а это до пяти тысяч рублей), а затем им выставят иск на компенсацию затрат на борьбу с огнем – размер выплаты может достичь сотни тысяч рублей. Подробности инцидента в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Все произошло днем 9 мая. Лесничие патрулировали территорию Партизанского муниципального округа, так как сейчас в Приморье действует особый противопожарный режим, то к природе проявляют пристальное внимание. Сотрудники Сергеевского филиала краевого учреждения «Примлес» заметили дым и отправились к месту пожара. Там они нашли двух подростков, которые и подожгли сухую траву. Молодые люди признались в поджоге.

Специалисты провели беседу с юными приморцами и отпустили их, а передали в полицию.

Дело в том, что во время ОПР действуют определенные правила, в том числе людям запрещено находится в лесах и уж тем более разводить огонь. Теперь родителям подростков грозит штраф до пяти тысяч рублей. Но на этом история не заканчивается.

Возгорание стало причиной природного пожара. В связи с этим краевое учреждение «Приморская авиабаза» хочет взыскать со взрослых компенсацию материальных затрат на борьбу с огнем.

– Мы подсчитаем объем наших затрат на ликвидацию этого пожара и предъявим иск. Это могут быть сотни тысяч рублей.

Это далеко не единственный подобный инцидент в Приморье. Недавно в Дальнегорске специалисты нашли троих нарушителей правил пожарной безопасности. На территории Хорольского муниципального округа в минувшую неделю составлено семь протоколов на физических лиц, из них четыре – за умышленный поджог и разведение открытого огня на придомовой территории. В Партизанском городском округе с конца апреля к административной ответственности привлечены 17 человек за сжигание сухой травы и мусора, а также несвоевременную очистку территории от сухой травы. Всего с объявления ОПР задержано около 100 нарушителей.

Особый противопожарный режим начал действовать в Приморье 28 апреля. Это значит, что в крае действует ряд ограничений и требований, связанных с лесами и разведением огня.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.