Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics

Оркестр, хореография и кавер-группы: в Находке отметят 72-летие города

Празднование развернется в субботу, 21 мая – программа
Ярослава ЧЕРКАСОВА
Жителей города ждет не только концерт, но и ярмарка.

Жителей города ждет не только концерт, но и ярмарка.

По одной из легенд, один из моряков, обнаруживших бухту в 1859 году, воскликнул: «Вот это находка!». Именно такое название и закрепилось сначала за бухтой, а после и за городом. В среду, 18 мая, Находка отмечает свою 72-годовщину. «Комсомольская правда – Владивосток» предлагает вспомнить историю рабочего поселка, ставшего жемчужиной Приморского края.

Заселять местность начали намного позже: в 1864 году на мысе Астафьева появился военный гидравлический пост, и служили там всего пять человек. Постепенно количество военнослужащих доросло до 30. Только в 1930-е годы на берегу появились первые небольшие самостоятельные поселки, общая численность домов в них не превышала 50.

В 1939 году секретарь ЦК ВКПб Андрей Жданов сказал: «На этом месте будет прекрасный город-порт». Эти слова определили последующую судьбу Находки.

Традиционно жители отмечают День рождения Находки 18 мая, в этот день в 1950 году рабочему поселку был присвоен статус города, однако в этот раз отпразднуют его в субботний выходной, 21 мая.

Концертная программа пройдет на площади Муниципального центра культуры, на сцене выступят Духовой оркестр имени Юрия Горбуля, танцевальные и вокальные объединения, городские творческие объединения, школы и секции. А дети смогут поучаствовать в «Веселых стартах» и викторинах, которые начнутся возле площади в 13:00.

В течение всего дня на аллее улицы Ленинской будут работать интерактивные площадки. Так, развернется ярмарка, где будут продавать изделия декоративно-прикладного творчества, сувениры с символикой Находки, детские игрушки, украшения ручной работы с Ярмарки мастеров. Жители и гости смогут посмотреть на работу учеников детской художественной школы, в режиме реального времени, а также посетить творческие мастер-классы и выставки.

Вечером выступят кавер-группы из Владивостока. Завершится праздник красочным фейерверком в 21:30.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.