Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics

Во Владивостоке отремонтируют изношенные теплосети перед новым отопительным сезоном

Работы пройдут почти на 30 улицах
За год во Владивосток происходит около 2 000 порывов.

За год во Владивосток происходит около 2 000 порывов.

Фото: Администрация Владивостока

Во Владивостоке продолжается подготовка к новому отопительному сезону, в разгаре гидравлические испытания. Началась реконструкция теплотрассы на Народном проспекте и на набережной Спортивной гавани. Об этом рассказали в пресс-службе администрации приморской столицы.

Как поделился заместитель главы мэрии Тарас Фищук, состояние сетей в городе можно назвать неудовлетворительным. В среднем за год происходит почти 2 000 порывов. Для замены нужны деньги не только из краевого, но и федерального бюджета.

– В этом году мы расширили инвестиционную программу муниципального предприятия «ВПЭС», увеличили объем ремонтных работ. Кроме того, часть магистральных сетей за свои средства будут ремонтировать ресурсоснабжающие организации. Наша совместная задача сейчас – подготовка к зиме и проведение гидравлических испытаний, чтобы все дома были готовы к холодам и вовремя подключены к теплоснабжению.

Сетевые организации вместе с администрацией Владивостока предусмотрели 710 миллионов рублей на ремонт теплосетей в 2022 году. Ремонт нужен улицам с высокой степенью износов и частыми порывами.

В список вошли сети в районе улиц: 2-й Поселковой, Адмирала Юмашева, Борисенко, Верхнепортовой, Ивановской, Калинина, Луговой, Народного проспекта, Русской, Тигровой, Фадеева, Хабаровской. Ремонтом займется МУПВ «ВПЭС». Общая сумма работ составит около 300 миллионов рублей.

Ремонт тепловых сетей на улицах Коммунаров, Лермонтова, Маковского и Экипажной обойдется в 1,7 миллионов рублей. Обслуживает их КГУП «Примтеплоэнерго».

АО «ДГК» планирует заменить изношенные трубопроводы в районе Алеутской, Героев Хасана, мыса Кунгасный, Народного проспекта, Постышева, проспекта 100-летия Владивостока, Пушкинской, Станюковича, Спортивной гавани, Хабаровской. Работы обойдутся в 408,5 миллионов рублей.

В 2021 году в рамках Восточного экономического форума муниципалитет заключил соглашения с ПАО «РусГидро» по модернизации и увеличению надежности, эффективности системы теплоснабжения в приморской столице. Также решится вопрос о передаче тепловых сетей в концессию Дальневосточной генерирующей компании.

Длина муниципальных тепловых сетей во Владивостоке достигает почти 500 метров. Построили их 40-50 лет назад, и за это время они износились до 90%. Каждый год на сетях МУПВ «ВПЭС» происходит больше 1 800 аварий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Специалисты «ВПЭС» привели в порядок 350 участков во Владивостоке

Территории благоустраивают после аварийного ремонта на тепловых и электросетях (подробнее...)

Набережную Спортивной гавани во Владивостоке хотят преобразить по образу бухты Теляковского

О планах по благоустройству рассказал глава города Константин Шестаков (подробнее...)

Теплосети Владивостока ожидает масштабный ремонт

Работы начнутся после завершения отопительного сезона (подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.