Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics

В 2023 году в Приморье появятся патриотические школы

В новом году создадут Единый центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания молодежи
Структура типовых центров включает администрацию и две школы. Фото: Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

Структура типовых центров включает администрацию и две школы. Фото: Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

В Приморье в 2023 году создадут Единый центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания молодежи. Он расположится на базе местных отделений ДОСААФ Владивостока и Уссурийска, Кавалеровского округа и Черниговского района. Реализацию эксперимента обсудили накануне в ходе рабочего совещания представители Минобороны РФ, ДОСААФ России, военного комиссариата Приморья и краевого министерства образования.

Ключевые задачи проводимой работы – мотивировать молодежь допризывного возраста к защите Отечества и военной службе, развивать у ребят гражданско-патриотические качества и повышать устойчивость к морально-психологическим и физическим нагрузкам.

Структура типовых центров включает администрацию и две школы. Первая делает акцент на военно-патриотическом воспитании. Вторая призвана осуществлять планирование и проведение учебных занятий в соответствии с требованиями программы «Основы военной службы» курса ОБЖ.

Отметим, вопрос создания патриотических клубов «Авангард» в Приморском крае находится на личном контроле Губернатора Олега Кожемяко. Глава региона неоднократно поднимал этот вопрос, в том числе на встрече с Министром обороны РФ Сергеем Шойгу, во время которой стороны обсуждали вопросы развития современных детей, создания центров, где ребята допризывного возраста могли бы пройти специальную подготовку, будут обеспечены всем необходимым, питанием и одеждой.

Напомним, на полигонах Приморского края проходит подготовка добровольцев, заявившихся на отправку в зону проведения специальной военной операции на Украине.