Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
НовостиВладивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
9 июня 2022 4:38

Народный парк в Большом Камне получил дополнительное финансирование

Реконструкция городского пространства будет проходить поэтапно
Народный парк в Большом Камне: текущее состояние и проект. Фото: проект Concrete Jungle.

Народный парк в Большом Камне: текущее состояние и проект. Фото: проект Concrete Jungle.

Больше десяти миллионов рублей выделили из муниципального и краевого бюджетов на проект благоустройства Народного парка в Большом Камне. В прошлом году план реконструкции впервые для Приморья победил в конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах. По словам заместителя председателя правительства Приморья Елены Пархоменко, приведение парка в порядок должно проходить поэтапно и постепенно.

Елена Пархоменко отметила, что конкурс проводит федеральный Минстрой. Из бюджета страны на благоустройство Народного парка в Большом Камне выделили 70 миллионов рублей, однако федеральных денег не хватило. А так как краевые власти заинтересованы в максимальном благоустройстве пространства, то из бюджета региона выделили дополнительную сумму.

Большой Камень – перспективный город. Там растут микрорайоны, появляются новые резиденты, развивается судостроительный кластер. Там увеличивается население. Молодые специалисты будут населять эти кварталы, которые сейчас строят власти.

– При таких условиях важно планировать работу этапами. <…> Тем более что сезон благоустройства короткий. В этом году мы сделаем серьезный участок Народного парка. Но никто не запрещает на следующий год планировать новые уголки этого места, чтобы сами жители участвовали в его развитии.

Также, по словам Елены Пархоменко, в этом году готовится новый проект. Парк в Спасске-Дальнем уже прошел оценку межведомственной комиссии в Приморье и отправится на конкурс.

– Болеем за спассчан. Нужно понимать, что конкуренция большая, однако архитектурное сообщество уже включилось в эту работу.

По условиям конкурса, в нем могут принимать участие города с численностью населения 20-50 тысяч человек. Всего поступило 307 заявок из 73 субъектов России. Все они прошли отбор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. По итогам жюри конкурса отобрало 160 финалистов-победителей из 65 российских регионов.

Елена Пархоменко озвучила планы по территории на Медисаммите.

Елена Пархоменко озвучила планы по территории на Медисаммите.

Фото: Кирилл САМОЙЛОВ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.