
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
«Внимание всем!» – такой сигнал зазвучит в городах и селах Приморья в среду, 20 июля, с 10:30 до 11:30. Службы проведут проверку готовности системы оповещения населения края. Проходить проверка будет в два этапа. Что это значит? Это значит, что в разных населенных пунктах в указанный промежуток времени включатся сирены. После звуков, которые ни с чем не спутаешь, нужно включить телевизор, радио или же подойти к громкоговорителям. Там, где таких систем нет, будет проезжать специальный автомобиль.
Согласно данным министерства ГОЧС Приморья, речевое оповещение можно услышать по следующим телевизионным каналам и радийным станциям:
- Первый канал;
- Россия-1;
- Матч ТВ;
- НТВ;
- Пятый канал;
- Россия-К;
- Россия-24;
- Карусель;
- ОТР;
- ТВ Центр;
- ОТВ Приморья;
- каналы кабельного телевидения компании «Подряд»;
- Вести ФМ;
- Маяк;
- Радио России.
– Будьте предельно внимательны к сигналам и сообщениям, поскольку умелые и оперативные действия являются гарантией Вашей безопасности, – отмечают в ведомстве. – Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в крае, городе, округе, районе, населенном пункте.
Как добавили в администрации Владивостока, в дальневосточной столице также запланирована проверка систем. Такая мера позволит определить степень готовности сил и технических средств систем к использованию по назначению.
В мэрии города уточнили, что испытания приказал провести министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков. Соответствующее письмо он подписал 28 мая 2022 года, через три дня после своего назначения.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03
И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:
- Telegram;
- Zen;
- ВКонтакте;
- ЯRUS.