Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
НовостиВладивосток8 августа 2022 0:47

Прокуратура Приморья проверила смерть работника из-за бревна

Мужчина скончался еще в октябре 2021 года
Иллюстрация из архива КП.

Иллюстрация из архива КП.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

На скамье подсудимых спустя почти год после инцидента предстанет директор лесозаготовительного предприятия в Приморье. Прокуроры утвердили обвинительный вердикт, сообщили в пресс-службе краевого ведомства.

Как стало известно «Комсомольской правде – Владивосток», мужчина погиб на предприятии в октябре 2021 года. Правоохранительные органы усмотрели в этом признаки халатности. Глава предприятия допустил к опасному оборудованию человека без подготовки и предварительного обучения. Более того, использовался неисправный трактор, на котором вовремя не срезали пни на трелевочном волокне. Закрепленное тросом бревно зацепилось за пень и упало на голову сотруднику, отчего последний скончался.

– По факту нарушения требований охраны труда, повлекшего по неосторожности смерть человека, в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело. В ближайшее время суд примет решение о дальнейшей участи фигуранта, – уточнили в пресс-службе прокуратуры Приморья.

Если вменяемое обвинение будет проходить по части 2 статьи 293 (халатность, повлекшая по неосторожности тяжкий вред или смерть человека), то максимальным наказанием может стать лишение свободы на срок до 5 лет с лишением занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.