
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В Приморье завершается формирование института общественных инспекторов, которые помогут следить за сохранностью природы. В рамках программы «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае» на 2020-2027 годы, группы решили создать, чтобы бороться с незаконными вырубкой и охотой, а также предотвращать лесные пожары. В состав вошли местные жители, которые любят путешествовать и заинтересованы в благополучии родного края.
Как рассказали специалисты министерства лесного хозяйства и охраны объектов окружающей среды Приморского края, формирование группы началось еще два года назад, но свои коррективы внесла пандемия коронавируса. При этом взаимодействие с общественниками не прекращалось. В группу вошли пасечники, охотники или те, кто просто любить проводить время на природе и путешествовать.
– Местные жители хорошо знают обстановку на местах, видят все, что происходит, и заинтересованы в том, чтобы в приморских лесах был порядок, – поделился глава краевого министерства лесного хозяйства и охраны объектов окружающей среды Константин Степанов. При этом специалист добавил, что общественность постоянно помогает официальным службам в борьбе с природными и лесными пожарами, незаконными вырубками и браконьерами.
Например, в июле неравнодушные жители края помогли пресечь несанкционированную рубку липы. Скоро в крае начнется сезон заготовки кедровых орехов. По наблюдениям специалистов, далеко не все, кто хочет заработать, соблюдают законодательство. Многие нарушают официальные сроки заготовки. В этом году остепенить нарушителей помогут общественные инспекторы. Их так же намерены привлекать к противопожарным рейдам на природных территориях. Скоро общественные наблюдатели получат удостоверения.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03
И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.