Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
НовостиВладивосток30 ноября 2022 5:04

Передозировка лекарством, обморок: отец и сын спасли пассажирок на борту самолета «Новосибирск – Владивосток»

Приморские врачи дважды оказали экстренную помощь женщинам во время полета
Самолету не пришлось совершать экстренную посадку.

Самолету не пришлось совершать экстренную посадку.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Два врача из Приморья на борту самолета спасли жизнь женщине, которая превысила дозировку лекарства. Действовать нужно было быстро, но Виталий Дубов и его отец Сергей не растерялись и оперативно выполнили все действия, чтобы помочь пассажирке.

Портал VladMedicina.ru сообщает, что все случилось 27 ноября во время рейса «Новосибирск – Владивосток». На половине пути состояние женщины резко ухудшилось, причиной стала передозировка нитроглицерина. Обычно людям, которые страдают приступами стенокардии, специалисты советуют пить одну таблетку перед полетом, больше нельзя.

– Сложность ситуации состояла в том, что пациентка находилась в состоянии оглушения. При расспросе знакомых выяснилось, что она также страдает сахарным диабетом, а среди лекарств оказались сахароснижающие средства. Состояние женщины было достаточно драматичное – сильные судороги, критическое падение давления. Если в этом случае не оказать правильную первую помощь, последствия могут быть непредсказуемыми, тем более на большой высоте, – объяснил врач-гематолог Виталий Дубов.

Прежде всего врачи поставили дифференциальный диагноз, затем уложили женщину в противошоковое положение, дали кофеин и много воды. Женщина пришла в себя. Ее состояние стабилизировалось. Самолету не пришлось совершать экстренную посадку.

На этом спасательная миссия гематологов не завершилась – буквально спустя 10 минут после первого случая плохо стало еще одной пассажирке, она потеряла сознание, упав в обморок. Приморские врачи снова пришли на помощь, привели женщину в чувство, к счастью, ее состояние оказалось не столь критичным.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Расстояние – не преграда! Читайте, как порадовать друзей и близких

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.