Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+18°
Boom metrics
НовостиВладивосток2 декабря 2022 6:07

Масштабный ремонт теплосетей пройдет в Приморье

На это потратят почти два миллиарда рублей
Работы пройдут в Фрунзенском и Первомайском районах.

Работы пройдут в Фрунзенском и Первомайском районах.

Фото: Иван ДЯКИН/правительство Приморского края

Глобальную реконструкцию тепловых сетей проведут во Владивостоке в 2023 году. Специалисты заменят более 20 километров труб и отремонтируют несколько центральных тепловых пунктов. Потратить на эти цели планируется почти два миллиарда рублей. Подобная мера поможет решить проблемы сразу в нескольких районах города, сообщили 2 декабря в правительстве Приморского края.

– Текущие объемы ремонтов не способны кардинально изменить ситуацию в тепловом хозяйстве Владивостока. Целые микрорайоны требуют полной замены трубопроводов, и каждый отопительный сезон аварийные бригады устраняют порывы на сетях, – рассказал Алексей Родькин, руководитель Владивостокского предприятия электрических сетей.

По словам коммунальщиков, в городе износились почти 90% теплотрасс. Несмотря на то, что ежегодно в приморской столице меняют около 10 километров трубопроводов, приблизительный возраст большинства труб 40-50 лет. Связано это с их общей протяженностью, которая равна почти 500 километров.

Елена Пархоменко, заместитель председателя правительства Приморья, добавила, что с каждым годом из бюджетов всех уровней направляется большое количество средств, но «перегнать» ветхость пока не удается:

– Благодаря помощи федерального центра, активной позиции Губернатора края, руководства Владивостока, край получил 1,8 миллиарда рублей на коренную модернизацию теплового хозяйства, – отметила она.

Самое проблемное состояние теплотрасс замечено специалистами в Первомайском районе. Они проведут работы на улицах Сафонова, Гризодубовой, Никифорова, Борисенко, Нестерова и других.

Не менее значительные изменения ждут и Фрунзенский район, где реконструируют не менее пяти километров теплотрассы на Садовой, Амурской, Союзной, а также на проспектах Острякова и Океанском.

Работы начнутся после завершения отопительного сезона и продолжатся до осени 2023 года.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Отправить праздник в любой уголок России – реально.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.