Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
НовостиВладивосток7 декабря 2022 3:15

Медалью наградили приморскую школьницу, которая спасла жизнь ребенка

Девочка без раздумий бросилась в воду и вытащила утопающего
Церемония награждения прошла 6 декабря 2022 года.Фото: администрация Артема.

Церемония награждения прошла 6 декабря 2022 года.Фото: администрация Артема.

Школьница из города Артема получила медаль «За проявленное мужество». Вручила награду храброй 13-летней девочке 6 декабря сенатор Российской Федерации Людмила Талабаева. Посетили торжественную церемонию и поздравили подростка также министр образования Приморского края Эльвира Шамонова и мэр Артема Вячеслав Квон, об этом сообщили в правительстве края.

Ангелина Гвоздь находилась на речке 28 мая 2022 года, как вдруг неподалеку от нее ребенок упал в водоем и начал тонуть. Школьница без раздумий бросилась в воду и начала спасать девочку 12 лет. Ей это удалось: Ангелина героически вытащила пострадавшую на берег.

Девочка отметила, что ей помогли знания, которые она получила в Школе безопасности. Свою роль сыграли и занятия спортом.

– Она сохранила самообладание и решительность, спасла ей жизнь. Ангелина – герой! Гордость и пример для всех нас, – подчеркнул Вячеслав Квон.

В 2022 году медаль «За проявленное мужество» получили 154 ребенка, в том числе дети из ДНР и ЛНР. В декабре получит награду еще один юный и смелый житель Приморья.

Евгению Решетникову 15 лет, он из поселка Светлая Тернейского района. Парень также спас утопающего. Им был Никита Попов, который не мог выбраться из реки из-за сильного течения. Спасти жизнь Никиты пытались и другие отдыхающие, но удалось – лишь Жене.

Получит свою медаль школьник в Москве. Отправится он в столицу по приглашению российского общественного и политического деятеля Светланы Горячевой, а оплатит путешествие Приморский край.

Напомним, «Комсомольская правда – Владивосток» писала, как подросток из Арсеньева рисковал своей жизнью и выносил детей из горящего дома.

ПО ТЕМЕ

Выносил младшенького на руках: юный житель Приморья, рискуя жизнью, спас из горящего дома детей

В Арсеньеве школьник защитил младших братьев от пожара и получил награду за свое геройство (подробнее)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Создать новогоднее настроение просто. Рассказываем как!

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.