Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
НовостиВладивосток21 марта 2023 23:00

Ваше здоровье: все о диспансеризации по полису ОМС в Приморском крае

У переболевших Covid-19 возможны осложнения.

У переболевших Covid-19 возможны осложнения.

Фото: Иван МАКЕЕВ

В 2023, как и в предыдущие годы, застрахованные в системе ОМС граждане имеют право проверить состояние здоровья в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае.

Диспансеризацию могут пройти люди с 18 до 39 лет – каждые три года, с 40 лет – ежегодно. Проводимые обследования направлены на выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, ведущих к инвалидности и преждевременной смерти.

Основные цели диспансеризации:

– раннее выявление болезней системы кровообращения, ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний, злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронических болезней легких;

– выявление и коррекция основных факторов риска заболеваний: высокого артериального давления, повышенного уровня холестерина и глюкозы в крови, курения и пагубного употребления алкоголя, нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела.

Диспансеризация проводится в 2 этапа.

Диспансеризация проводится в 2 этапа.

Фото: Антон ФОКИН

Диспансеризация проводится в 2 этапа. На первом – обязательные по возрасту и полу обследования и консультация терапевта.

При отклонениях врач назначит дополнительные обследования и направит пациента на второй этап, по результатам которого его возьмут под диспансерное наблюдение, направят на лечение.

Для перенесших COVID-19 предусмотрены углубленная диспансеризация, через 2 месяца после выздоровления, и дальнейшая реабилитация.

Страховая компания «Восточно-страховой альянс» уведомит о возможности пройти диспансеризацию, а также о необходимости посещения врача, если вы состоите на диспансерном учете. Запись на обследование по телефону 122 или в регистратуре поликлиники прикрепления. С собой понадобятся паспорт, полис или выписка о полисе ОМС.

Согласно статье 185.1 ТК РФ, установлено освобождение сотрудников от работы на 1-2 дня для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка. Люди предпенсионного возраста и работники, которые уже получают пенсию, имеют право на освобождение от работы на 2 дня 1 раз в год. Необходимо написать заявление и согласовать с работодателем дни освобождения от работы.

ПОДРОБНЕЕ

Об обследованиях – на сайте ГУ ТФОМС ПК www.omspk.ru в разделе «Гражданам об ОМС/ диспансеризация».

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.