Boom metrics

Вакцины нет: приморский Роспотребнадзор предупредил об остром клещевом заболевании

В 2023 году заболеваемость риккетсиозом в Приморье увеличилась в два раза
Случаи заболевания зафиксировали в 14 муниципалитетах.

Случаи заболевания зафиксировали в 14 муниципалитетах.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В текущем периоде 2023 года у 41 жителя края был обнаружен клещевой риккетсиоз – это в два раза больше уровня среднего многолетнего показателя. Вакцины от этого инфекционного заболевания нет, специалисты территориального управления Роспотребнадзора рассказали, как можно обезопасить себя. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Случаи заболевания зафиксировали в 14 муниципалитетах Приморья: во Владивостоке, Дальнегорске, Находке, Лесозаводске, Спасске-Дальнем, Уссурийске, а также в Пожарском, Пограничном, Черниговском, Ханкайском, Тернейском, Надеждинском, Кавалеровском и Яковлевском районах.

Возбудитель инфекции внутриклеточный паразит риккетсия, который передается человеку при присасывании клеща.

Начинается заболевание с высокой температуры, лихорадки, болей в мышцах, суставах, головы, появляется конъюнктивит глаз. На 3-4-й день на коже появляется яркая сыпь.

Чтобы обезопасить себя, на природе необходимо применять средства, отпугивающие клещей, носить защитную одежду. Если же вы пострадали от укусов клещей, необходимо обратиться в медучреждение, чтобы пройти экстренную профилактику антибиотиками.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.