Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
НовостиВладивосток27 сентября 2023 7:00

Куба, Аргентина и ЮАР на сцене Мариинки: иностранные артисты покоряют сердца приморских зрителей

Во Владивостоке продолжается Международный Тихоокеанский театральный фестиваль
Фото: пресс-служба Международного тихоокеанского театрального фестиваля

Фото: пресс-служба Международного тихоокеанского театрального фестиваля

21 сентября в приморской столице был дан старт II Международному Тихоокеанскому театральному фестивалю. До 7 октября жители города смогут насладиться творчеством коллективов мирового уровня, сообщает «Комсомольская правда – Владивосток».

В программу фестиваля включены 10 спектаклей разных жанров из стран Юго-Восточной и Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и Европы. Площадками для проведения мероприятия стали сцены Мариинского театра и Приморского академического краевого драматического театра имени Максима Горького.

MuzArts. Фото: пресс-служба Международного тихоокеанского театрального фестиваля

MuzArts. Фото: пресс-служба Международного тихоокеанского театрального фестиваля

Зрители уже познакомились с артистами из Кубы, Вьетнама и ЮАР. Но впереди их ждут спектакли творческих коллективов из Бразилии, Китая, Аргентины, Армении и России.

27 сентября компания «Сетор де Ареас Исоладас» из Бразилии представит спектакль «В Москву! Палимпсест» (16+). Взяв произведение Чехова «Три сестры», режиссер Ада Луана создала свою интерпретацию вечной классики. Идея родилась из желания, которое хотя бы раз в жизни испытывал каждый из нас: стереть и переписать прошлое.

– Тема показалась нам точной, позволяющей со сцены говорить о проблемах, с которыми сегодня сталкиваемся мы и весь мир, ежедневно становясь свидетелями разрушения идеологий и краха обещаний. Нашим желанием было не отвечать ни на один из вопросов, поднятых пьесой Чехова, а скорее поставить их перед нами здесь и сейчас и вновь донести их до сегодняшней аудитории. Как жить дальше? Стоит ли предпринимать какой-либо шаг? Сколько места остается для наших желаний? Почему так трудно устоять? И почему бы не поехать в Москву? – поделилась режиссер Ада Луана.

28 и 29 сентября зрителей порадует танцевальное представление «Чайное заклинание» (12+) компании Чжао Лян АРТ из Китая. Вместо реквизита на сцене вместе с артистом будет реплика антикварного чайного сервиза, которым при жизни пользовался император Си-цзун из династии Тан в девятом веке. Это и послужит отправной точкой истории, которую в своем танце поведает Чжао Лян. Три персонажа – дровосек, офицер и монах – представляют три разных человеческих типа. Пьеса расскажет, что произойдет с каждым из них при встрече с прекрасной дамой.

28, 29, 30 сентября перед жителями Приморья выступит танцевальная труппа «Малево» (12+) из Аргентины. Зрители смогут увидеть адаптацию аргентинского танца маламбо, соединенного с традиционным фольклорным танцем гаучо из региона Пампас. Используя барабаны, танцоры-мужчины устраивают настоящее танцевальное «сражение» со сложным ритмом и быстрой виртуозной работой ног.

2, 3, 5 и 6 октября компания MuzArts подготовила две программы «MODANSE» и «Postscript 2.0».

Первая программа сочетает музыку, хореографию и искусство костюма, состоит из двух одноактных балетов: «Как дыхание» (12+) – одноактная версия балета итальянского хореографа Мауро Бигонцетти, «Gabrielle Chanel» (12+) – сага о жизни и творчестве легендарной Габриэль Шанель.

«Postscript 2.0» (12+) – четыре балета, четыре разных стиля. Это проект, в котором хореографы воплотили свои творческие замыслы с ведущими солистами Большого театра и звездой современного российского балета Ильдаром Гайнутдиновым.

6 и 7 октября артисты из Армении расскажут о непомерной жажде власти и готовности пойти на все ради ее достижения в спектакле «Игры королей» (18+). В основе постановки – пьеса американского писателя Джеймса Голдмена «Лев зимой».

Завершится фестиваль 7 октября выступлением Евгения Миронова и Симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра. Зрителям будет представлен спектакль-концерт «Шекспир. Шостакович. Гамлет» (12+). Трагедия, написанная Шекспиром в пяти актах, разворачивается во всем своем масштабе за считанные минуты, давая возможность почувствовать, как необратимо раскручивается пружина разрушения мира Гамлета.

Билеты на спектакли еще можно приобрести на официальном сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народная артистка России выступит на приморской сцене

Балерина Светлана Захарова приедет во Владивосток (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.