Дальний Восток
-2°

Наказали лидеров: шайбой через всю арену закончился матч владивостокского «Адмирала»

Встреча «Адмирала» с «Салаватом Юлаевым» во Владивостоке завершилась со счетом 5:4
В упорном противостоянии приморцы вышли победителями. Фото: пресс-служба ХК «Адмирал».

Жестокая схватка прошла на льду во Владивостоке между клубами «Адмирал» и «Салават Юлаев» 28 января. Противостояние завершилось победой «моряков» со счетом 5:4, о чем подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

В сезоне 2023-2024 годов гости из Уфы отлично себя показали, закрепившись на верхних строчках конференции «Восток», лишь немного уступая «Авангарду» и «Металлургу». Тем важнее, что прошлая встреча с «Адмиралом» на территории «Салавата Юлаева» и осталась за Владивостоком со счетом 2:1 в серии буллитов. И вот теперь уфимцы приехали для симметричного ответа.

Первую двадцатиминутку команды поделили почти поровну: сначала острее играли «моряки», потом инициативу перехватили «юлаевцы». В период своей активности хозяева льда жестоко забили первую шайбу, буквально продавив ее сквозь защитника и утащив ворота. Однако судьи засчитали блокировку вратаря и гол отменили. В свое «заявочное» время игроки «Салавата» создали несколько хороших атак на «моряков», однако даже отличные техника и тактика не помогли вскрыть оборону. В конце концов, сложно забить гол, когда вратарь бросается грудью на шайбу и держит ее мертвой хваткой. Не помогло даже большинство, которое гости получили дважды из-за неаккуратной игры «моряков». На перерыв команды ушли с сухим счетом 0:0 на табло.

Второй отрезок начался с массового столкновения у ворот «Адмирала». Через 30 секунд от начала девять игроков сошлись в тесном контакте, плавно переходящем в массовый партер. На фоне этой схватки голы в ворота «юлаевцев» выглядели почти скучно. «Моряки» дважды неспешно проехали в зону соперника и, несмотря на обилие игроков «Салавата Юлаева», «пробили» почти без помех. А вот ответные нападения разбивались или о толпу защитников, или о широкую грудь вратаря. Впрочем, с сухим счетом «морякам» уйти не удалось. На последних минутах «юлаевцы» вспомнили, кто здесь на третьей строчке КХЛ, и два раза подряд с небольшим перерывом забили хозяевам арены.

Финальный период начался с третьей шайбы, которую пропустил голкипер «Адмирала». Прорыв моряков в попытке выровнять ситуацию стал одним из самых драматичных моментов, ибо после налета и последовавшего за ним промаха шайба отскочила от борта за воротами к приморцам, после чего точным ударом отправилась в центр ворот, минуя защитников. И лишь в последний миг, когда она на ребре уже выкатывалась на линию заветного гола, ее перехватил вратарь. И снова инициатива оказалась у «Салавата Юлаева», и снова атака увенчалась успехом, почти не оставляя «морякам» шанса отыграться.

Суеверные фанаты могли бы даже сказать, что дух, который половину игры охранял ворота «Адмирала», перешел на сторону гостей. Однако и у духов-хранителей бывают перекуры, и за шесть с половиной минут до финального гудка хозяева смогли прожать шайбу сквозь противника с крайне острого угла. Линия удара шла почти с линии ворот, однако уфимцев это не спасло. А сравнять счет и перевести игру в овертайм помогла отличная комбинация «моряков». Не спас даже жесткий прием «салаватовца», который суровым толчком просто снес забившего шайбу игрока.

Отличным эпилогом для «Адмирала» стала первая же минута овертайма. Уфимцы сняли вратаря и всеми силами попытались задавить «Адмирала», однако одна ошибка – и шайба через всю ледовую арену отправилась прямиком в сетку «Салавата Юлаева». Зрелищная игра закончилась со счетом 5:4 в пользу «Адмирала».

Напомним, прошлый победный матч «Адмирал» провел с «Металлургом», занимающим самую верхнюю строчку турнирной таблицы. О том, как «моряки» одержали победу над лидерами, «Комсомольская правда» рассказывала в отдельном материале.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.