
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
На Камчатке бывший директор муниципального унитарного предприятия с помощью липовых документов похитил из бюджета Быстринского района почти миллион рублей. За это ему грозит до шести лет лишения свободы, сообщает «Комсомольская правда – Дальний Восток» со ссылкой на Следственное управление СК России по Камчатскому краю.
По версии следствия, в 2022 году предприятие, находящееся в поселке Эссо, выполняло для администрации Быстринского района подрядные работы, которые оплачивались из бюджета муниципалитета. Видимо, 39-летнего директора предприятия сумма не устроила, и он решил немного смухлевать – представил документы, из которых следовало, что выполненные работы стоили дороже, чем это было на самом деле. В соответствии с ними он и получил оплату.
Однако он попал в поле зрения сотрудников УФСБ и следственного управления, которые выяснили, что район переплатил больше 980 тысяч рублей.
На уже бывшего руководителя завели уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения и в крупном размере. Сейчас следователи закончили его расследование и передали прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения. Следствие также наложило арест на два автомобиля подозреваемого, чтобы иметь возможность подать гражданский иск и обеспечить возможность конфискации имущества.
Наказанием за это преступление могут быть штраф до полумиллиона рублей, ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение ее на срок до шести лет.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На Чукотке директор фирмы нагло украл у мэрии 85 миллионов рублей
Деньги местная администрация выделила на благоустройство (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории можно в наших социальных сетях: Telegram; Канал в Dzen; VK; Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.