Boom metrics

12-летний ребенок едва не задохнулся во Владивостоке

В Приморье спасли 12-летнего ребенка, умирающего от асфиксии
Обеспокоенные состоянием ребенка, родители вызвали скорую помощь.

Обеспокоенные состоянием ребенка, родители вызвали скорую помощь.

Фото: Иван Макеев. Перейти в Фотобанк КП

12-летний мальчик какое-то время находился на амбулаторном лечении, в симптомах значились сухой кашель, боль в груди и грудной клетке. В один момент у него началась асфиксия, скорая доставила его в «тысячекоечную» больницу в дальневосточной столице, подробности сообщает «Комсомольская правда – Владивосток».

Обеспокоенные состоянием ребенка родители вызвали скорую помощь. Школьника быстро доставили в детское инфекционное отделение в критическом состоянии. Асфиксия развилась очень быстро, поэтому врачам пришлось действовать молниеносно. В противном случае мальчик мог умереть.

Его реанимировали, специалисты боролись за жизнь около двух суток. На третьи стабилизировалось дыхание, пациент пришел в сознание, восстановилось кровообращение. Он находился под присмотром врачей около недели, прежде чем его выписали.

Тем не менее просто так уйти мальчику не разрешили: его взяли под наблюдение врачи поликлиники и детского фтизиопульмонологического центра. Медработники подчеркнули, что без реакции родителей его бы не спасли. Поэтому они попросили всех быть крайне внимательными и следить за состоянием здоровья своих детей.

Ранее «КП» писала о спасении малыша, который проглотил 50 магнитов.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории можно в наших социальных сетях: Telegram; Канал в Dzen; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.